• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. право на защиту чести и достоинства, неприкосновенности личности;
    2. право на объективную оценку в соответствии со знаниями, умениями и навыками;
    3. право учащихся принимать участие в управлении учебным заведением через выборные органы (например, через участие в совете школы).

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. учащиеся обязаны подчиняться требованиям педагогов;
    2. обязаны заботиться о младших;
    3. обязаны соблюдать правила гигиены, иметь аккуратный вид;
    4. обязаны поддерживать чистоту в классах, в других помещениях;
    5. обязаны бережно относиться к имуществу образовательного учреждения

Поведение на занятиях

1. При входе педагога в класс учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть.
    2. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку, делами.
    3. Необходимо соблюдать правила безопасной работы в специальных кабинетах (физики, химии, информатики, мастерских, спортивном зале).
    4. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса - он должен попросить разрешения педагога.
    5. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
    6. При ответе на вопрос учителя учащийся встает. По окончании урока подает дневник на подпись учителю.
    7.  Ведение дневника обязательно.
    8. Запрещается пользоваться на уроках переговорными устройствами, записывающей и воспроизводящей аудио- и видеоаппаратурой. В случае невыполнения данного правила, педагогический работник имеет право изъять техническое средство, которое возвращается родителям или законным представителям обучающегося.