• Функциональная грамотность

Федеральный уровень

Модель методического сопровождения педагогов по формированию функциональной грамотности обучающихся

Письмо Министерства просвещения РФ от 12.09.2019 № ТС-2176-04 О материалах для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся

Письмо от 15.09.2021 № АЗ 58103 Об организации работы по повышению качества образования в субъектах Российской Федерации

ПИСЬМО от 17 сентября 2021 г. N 03-1526 О МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАБОТЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ

ПИСЬМО от 26 января 2021 г. N ТВ-9404 ОБ ЭЛЕКТРОННОМ БАНКЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАДАНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ

Приказ Рособрнадзора N 590, Минпросвещения России N 219 от 06.05.2019 Об утверждении Методологии и критериев оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследовани

Рекомендации для педагогов

Банк заданий

ВНИМАНИЕ!

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте Открытый банк заданий для оценки читательской грамотности.

Банк сформирован на базе текстов по предметам социально-гуманитарного цикла (русский язык, история, обществознание и география) и естественнонаучного цикла (биология, химия и физика) и содержит 900 заданий для учащихся 5-9 классов. На базе заданий банка сформированы контрольные измерительные материалы.

С Открытым банком заданий для оценки читательской грамотности можно ознакомиться на сайте ФИПИ https://fipi.ru/otkrytyy-bank-zadani-chitatelskoi-gra..

Электронные бланки заданий

Презентация "БАНК ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАДАНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ"

Полезные ресурсы по формированию функциональной грамотности

Федеральные и региональные документы

Информационно-просветительские материалы
    Защита прав потребителей финансовых услуг

Официальный сайт Центральный банк РФ

Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей благополучия человека (Роспотребнадзор

Официальный сайт финансового уполномоченного

Банк России обязан защищать интересы потребителей на финансовом рынке следующими способами:

1. Мониторинг за соблюдением финансовыми организациями обязательных условий договора,
    2. Препятствие навязыванию услуг,
    3. Препятствование сокрытию от клиентов существенной информации,
    4. Препятствование введению потребителей в заблуждение и другим недобросовестным практикам.

Банк России защищает права потребителей финансовых услуг по двум направлениям:

• реактивное, то есть работа с жалобами и обращениями потребителей,
    • превентивное, когда Банк России сам выявляет сам выявляет на рынке практики, которые могут навредить интересам потребителей финансовых услуг, и работает над их устранением.

Связаться со специалистами Банка России можно обратиться следующими способами:

• по телефонам контактного центра, который работает круглосуточно, без выходных.

8 800 300-30-00 - бесплатно для звонков из регионов России +7 499 300-30-00 - в соответствии с тарифами вашего оператора 300 - бесплатно для абонентов сотовых операторов

• в чате мобильного приложения «ЦБ онлайн».

В мобильном приложении «ЦБ онлайн» у вас есть возможность в любой момент получить онлайн-консультацию от специалистов Банка России. Операторы чата 24/7 готовы ответить на вопросы о финансовых продуктах и услугах, порекомендовать порядок действий в сложной ситуации, пояснить значение того или иного термина и многое другое.

Отправить обращение в Банк России можно через Интернет-приемную.

Банк России отвечает на обращения в среднем в течение трех дней, но рассмотрение сложных случаев может требовать больше времени, так предельный срок ответа установлен законом и составляет 30 дней (с возможностью продления до 60 дней, если вопрос требует особенно серьезного надзорного разбирательства).

Актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте МОИФИНАНСЫ.РФ

Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы

План мероприятий («дорожная карта») реализации второго этапа Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017‒2023 годы (на период 2021‒2023 годов)

Дорожная карта мероприятий по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы

Региональный центр финансовой грамотности

Проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется Министерством финансов Российской Федерации совместно с Всемирным банком.

Целью проекта является повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам, повышение эффективности защиты их интересов как потребителей финансовых услуг.

Проект реализуется при взаимодействии с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Центральным Банком Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации, другими ведомствами и организациями.

О финансах в доступной форме для обучающихся и их родителей представлены статьи и материалы на сайте http://вашифинансы.рф.

Наиболее популярные и актуальные представлены по ссылкам:

Методические рекомендации